"Je suis Boris"

На место убийства Немцова приносят цветы, свечи, иконы и памятные листовки. Отдать дань памяти погибшему приходят известные люди и простые москвичи

К месту убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в субботу несут цветы и свечи. Люди, которые приходят почтить память погибшего политика, приносят также листовки в его поддержку, передает корреспондент РИА "Новости". Это распечатанная на принтере фотография Немцова с подписью "Je suis Boris" (по аналогии с "Je suis Charlie" во Франции).

На листовках попроще, сделанных из агитационных материалов к планировавшемуся на 1 марта маршу "Весна", пишут маркером "Я - Борис" и кладут к букетам на месте убийства, высота которых уже превысила уровень парапета.

Цветы к месту убийства возложили губернатор Кировской области Никита Белых и глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Первый отказался общаться с журналистами. Чубайс же после возложения цветов сказал: "В стране создан спрос на злобу и ненависть. Если в один день выходят с плакатом "Добьем пятую колонну", а назавтра убивают Немцова, то надо задуматься. Всем — и власти, и оппозиции. Всем нужно задуматься, всем пора остановиться и задуматься над тем, куда мы идем".

К полудню рядом с местом трагедии находилось около 300 человек, и люди продолжали прибывать сплошным потоком. Сотрудники полиции огородили крайнюю правую полосу на проезжей части для безопасности желающих отдать дань памяти Немцову. С двух сторон пешеходной части Большого Москворецкого моста выставлены полицейские кордоны.

При этом, по информации Русской службы новостей, на месте трагедии днем были возобновлены следственные действия.

Выбор читателей