Воевавших в Донбассе испанцев отпустили до суда

Восемь человек, задержанные на днях испанской полицией, после дачи показаний были освобождены на время расследования. Им грозит от 4 до 15 лет лишения свободы за "преступления против государственного нейтралитета"

Восемь испанских подданных, задержанных полицией по подозрению в участии в боях на Украине на стороне ополченцев, дали показания и были освобождены на время расследования и судебного разбирательства, сообщает в субботу DW со ссылкой на испанскую прессу. Им предписано явиться в суд по первому требованию.

Задержанные подозреваются в причастности к убийствам, хранении оружия и взрывчатых веществ, а также в участии в действиях, "направленных против интересов Королевства Испания за рубежом". Им грозит от 4 до 15 лет лишения свободы по статье о "преступлении против государственного нейтралитета".

В результате операции под кодовым названием DANKO 27 февраля в нескольких испанских городах были задержаны восемь мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Все они состоят в различных коммунистических организациях Испании, трое являются бывшими военными.

Двое задержанных - 27-летний Рафаэль Муньос Перес и 22-летний Анхель Давила Ривас – ранее неоднократно давали интервью испанским журналистам, а также публиковали в интернете видеоролики и фотографии, на которых были запечатлены в камуфляжной форме и с автоматами Калашникова.

В интервью газете El Mundo Ривас рассказывал, что он и его товарищи отправились добровольцами в Донбасс под влиянием трагических событий в Одессе в мае прошлого года. Испанцы прибыли в Киев на самолете, а оттуда поездом добрались до станции Ясиноватая, где их зачислили в батальон "Восток" под командованием ополченца с позывным "Душман".

Вернувшиеся на родину еще в октябре 2014-го Перес и Ривас утверждали, что не принимали участие в боевых действиях, а только занимались боевой подготовкой, в том числе стрельбой и тактикой боя. Представитель испанской полиции отметил, что "неопровержимые доказательства участия в боевых действиях имеются лишь в деле одного арестованного", не назвав его имени.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей