На шествии в Москве задержан депутат Верховной рады

В полиции сообщили, что депутат Александр Гончаренко будет передан представителям Следственного комитета "для проведения дальнейших процессуальных действий"

На траурном шествии в память о Борисе Немцове, которое проходит в воскресенье в центре Москвы, задержан депутат Верховной рады Украины Александр Гончаренко. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку. сейчас ведут в отделение полиции", - написал украинский депутат в Facebook.

В полиции подтвердили факт задержания Гончаренко без уточнения причин. "Он будет передан представителям СКР для проведения дальнейших процессуальных действий", - отметили в столичном главке МВД.

По информации источника "Интерфакса", Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая прошлого года.

Гончаренко принимал в тех событиях активное участие, а впоследствии выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете, напоминает РИА "Новости". Сейчас он является депутатом Верховной рады, членом фракции "Блок Петра Порошенко".

В Одессе 2 мая 2014 года в результате столкновений сторонников и противников Майдана и поджога здания Дома профсоюзов погибли 48 человек и более 200 пострадали.

На Украине расследование уголовного дела об одесских событиях было завершено в сентябре. Виновными в гибели людей признаны 24 человека.

В октябре Следственный комитет РФ возбудил по факту беспорядков в Одессе уголовное дело по статьям "Покушение на убийство" и "Истязание".

Выбор читателей