Оппозиция рассказала, кто убил Немцова

Участники траурного шествия выдвинули две версии убийства политика. И в одной и в другой присутствуют российские власти. Корреспондент "Yтро.ru" приняла участие в марше памяти Бориса Немцова

"Не забудем, не простим. Всех найдем и отомстим", - скандировали участники воскресного траурного шествия, обещая Путину российский Майдан. Борис Немцов, согласно плакатам, стал одним из российской "небесной сотни".

Но чтобы все это увидеть и услышать, на шествие еще надо было попасть. Это оказалось делом не простым - мероприятие отличилось давкой на выходе из метро, давкой на подходе к рамкам и давкой после шествия – уже на входе в метро.

Такого не было никогда, даже в пиковые протестные времена, когда на акции выходили по 100 тысяч человек. Теперь, по разным оценкам, – от 20 до 50 тысяч. Но для того, чтобы выйти из метро, надо было потратить час. Еще час - полтора ушло, чтобы пробиться к рамкам.

Одним словом, когда одни только начинали шествие, другие его уже заканчивали. Несмотря на трудности, настроения преобладали бодрые. Большинство участников акции оказались уверены в скорой отставке Путина. Некоторые высказывали надежду, что это непременно случится уже в этом году, а убийство оппозиционного политика - это некий "поворот, отправная точка".

Теперь все пойдет не так, как раньше. А низкие цены на нефть нам только в помощь.

"Свобода или смерть!", "Герои не умирают!" - скандировали участники шествия. "Россия без Путина!", "Нет войне!", "Если нечего ответить, можно убить?!" - сообщали плакаты.

"А кто все-таки убил Бориса Немцова?" - спросила я у участников шествия. Версий оказалось всего две, зато с обеими почти все опрошенные были согласны.

"Убили по заказу Кремля, чтобы запугать Навального", - сообщил мне Андрей М.

"Почему тогда не убили сразу Навального?" - задала я глупый вопрос.

"Потому что все бы сразу поняли, кто заказчик, - пояснил Андрей М. - У Кремля другая тактика - запугивать Навального через его окружение. Слишком знакомый почерк. Посадили брата. Теперь Борис. Он за два дня до смерти был у Навального".

"Может, все-таки Обама виноват? Взял и организовал провокацию?" - высказала я версию российского телевидения, Жириновского и прочих благонадежных россиян.

"Ага, сами себя начали убивать", - улыбнулся Андрей М.

Вторая версия - о чеченском следе. "Это мог сделать Кадыров. Путин, может, даже и не знал. А тут Рамзан с сюрпризом: вот тебе, Владимир Владимирович, подарок на 23 февраля!" - предположила Юлия К.

Около меня остановилась девушка с огромной фотографией Бориса Ефимовича.

"Хотите стихи?" - спросила девушка.

"Стихи? Хочу", - сказала я.

"У нас тут конец зимы, мороз, как в Сибири, и празднуют силы тьмы, что всех нас убили", - прочла девушка с плакатом-фотографией.

И спросила меня: "Ну как? Нравится?"

"Что-то очень пессимистично", - ответила я.

"Сейчас будет оптимистично", - пообещала девушка.

И продолжила: "У нас предрассветный час. Глаз давится темным. Они не убили нас. Мы всё им припомним".

Девушка с плакатом пошла прочь.

"Всех найдем и отомстим!" - кричало шествие.

Выбор читателей