КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря

Пхеньян остро отреагировал на готовящиеся военные учения США и Южной Кореи. Две баллистические ракеты малой дальности были запущены с западного побережья КНДР. Япония резко осудила этот шаг

Северная Корея запустила две баллистические ракеты в акваторию Японского моря в знак протеста против крупномасштабных военных учений США и Южной Кореи "Ки-ризолв" и "Токсури - Фоул игл", которые начнутся в понедельник, 2 марта. По сообщениям из КНДР, в этих военных маневрах также примут участие подразделения армий Великобритании, Франции, Австралии и Канады.

Пуск ракет был осуществлен с западного побережья КНДР, вблизи города Нампо. Как сообщается, ракеты упали в воду после того, как преодолели порядка 490 км, передает РИА "Новости".

"Ситуация на Корейском полуострове опять находится в сантиметрах от начала войны", - подчеркивается в заявлении Генштаба северокорейских вооруженных сил. "Единственное средство, которое даст возможность справиться с агрессией и войной со стороны американского империализма и его приспешников, - это ситуация "ни диалога, ни войны". Они должны сталкиваться только с ужасающими ударами", - говорится в сообщении. Пхеньян предупредил об ответных действиях, если "хоть один снаряд" в ходе учений разорвется в суверенной территориальной зоне КНДР.

В связи с этим "провокационным шагом", как заявил представитель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, армия страны "продолжает сохранять бдительность", передает "Интерфакс".

Правительство Японии уже заявило Северной Корее решительный протест в связи с запуском ракет.

Ранее Северная Корея обещала ввести мораторий на ядерные испытания в случае, если США и Южная Корея откажутся от проведения военных учений, однако этого не произошло.

США и Северная Корея формально находятся в состоянии войны, поскольку корейский конфликт 1950 - 1953 гг. закончился подписанием соглашения о перемирии. С тех пор в Вашингтоне отказываются даже обсуждать возможность замены этого соглашения на договор о мире и сохраняют по сей день на юге Корейского полуострова 28 тысяч военнослужащих под предлогом "северокорейской угрозы".

Читайте также

Выбор читателей