Лавров назвал убийство Немцова грязным преступлением

Министр иностранных дел России прокомментировал убийство в центре Москвы оппозиционного политика. По его словам, это "грязное преступление" будет расследовано по всей строгости закона

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Женеве в рамках Совета по правам человека (СПЧ) ООН, прокомментировал убийство в центре Москвы оппозиционного политика Бориса Немцова. По его словам, это "грязное преступление" будет расследовано по всей строгости закона, с тем чтобы виновные не ушли от ответственности. "Президент Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль", - приводит слова Лаврова РИА "Новости".

Кроме того, глава российской дипломатии заявил, что "совсем кощунственно использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова, для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации".

Лавров также призвал Киев незамедлительно снять блокаду Донбасса, где наблюдается острейшая гуманитарная ситуация. "Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны", - подчеркнул глава МИД РФ.

Утром в понедельник, 2 марта, в Женеве в отеле President Wilson состоялась встреча в закрытом режиме госсекретаря США и министра иностранных дел РФ. Она продлилась, по данным американской стороны, один час двадцать минут.

По ее окончании Керри сообщил в микроблоге Twitter, что дискуссия с Лавровым носила откровенный характер. "Я только что встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, у нас состоялась откровенная дискуссия по Украине, Сирии, а также Ирану", - отмечается в сообщении Керри.

На встрече с Лавровым глава американской дипломатии также пригрозил России новыми санкциями и негативными последствиями для российской экономики в том случае, если минские соглашения по Украине не будут выполняться.

Между тем, как стало известно, Лавров и Керри проведут еще одну встречу в понедельник. "Главы двух дипломатических ведомств условились продолжить утренний разговор после заседания сессии Совета по правам человека ООН в Женеве", - сказал "Интерфаксу" источник в российской делегации. Он отметил, что Лавров и Керри не смогли закончить разговор в первой половине дня.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей