Камеры в момент убийства Немцова работали

В столичном главке МВД опровергли информацию о ремонте видеокамер в момент убийства политика. Все материалы доступны для следственных органов

Видеокамеры, установленные в районе, где был убит политик Борис Немцов, работали исправно, никаких ремонтных работ с оборудованием не проводилось, заявили в МВД. Об этом сообщило РИА "Новости".

"Все камеры городской системы видеонаблюдения в ночь с 27 на 28 февраля исправно работали, все материалы доступны для следственных органов, никаких работ с оборудованием в этом время не проводилось", - цитирует агентство слова собеседницы.

Ранее "КоммерсантЪ" информировал, что записи с камер наблюдений оказались либо нечеткими, либо вовсе отсутствовали. По сведениям газеты, их отключили на время ремонтных работ.

Точно известно, что сам момент убийства, совершенного на Большом Москворецком мосту, сняла всепогодная камера, однако запись оказалась нечеткой. Съемка осуществлялась с большого расстояния. Устройство зафиксировало момент убийства Немцова, на записи можно рассмотреть автомобили и силуэты, однако лиц на ней не видно.

Немцова убили 27 февраля около 23:40 на Большом Москворецком мосту. По данным МВД, в политика выстрелили шесть раз, четыре пули попали в цель. От полученных ранений он скончался на месте. С Немцовым на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, она не пострадала.

В воскресенье, 1 марта, телеканал Lifenews со ссылкой на источник сообщил, что Дурицкая и еще один свидетель, оказавшийся на мосту во время убийства, описали внешность киллера. По словам источника, правоохранители разыскивают мужчину ростом 170 - 175 см, обычного телосложения, с темными короткими волосами, одетого в синие джинсы и коричневый свитер.

Также поступила информация о последних часах жизни политика. По данным источника, около 10:30 27 февраля Борис Немцов встретил свою подругу Анну Дурицкую в аэропорту "Шереметьево". Оттуда они на отправились к нему на квартиру в центре столицы.

Из дома пара вышла только в начале восьмого вечера. Немцов поехал на интервью, а Дурицкая пешком отправилась в спа-салон на Пятницкой улице. После того как каждый закончил свои дела, они снова встретились - в ГУМе, в кафе "Боско". Поужинав, Немцов и Дурицкая оставили машину с водителем, а сами, невзирая на моросящий дождь, решили пройтись пешком до квартиры на Малой Ордынке.

По данным источников газеты, для убийства Немцова мог использоваться как пистолет Макарова, так и газовый "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. Ссылаясь на мнение экспертов, издание отмечает, что последнее оружие легче достать, но оно весьма ненадежно в использовании.

Также стало известно, что следственную группу по делу об убийстве Немцова возглавил генерал Игорь Краснов. Он известен как участник расследования громких дел в отношении националистов. Среди них - убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также дело Ивана Миронова, который обвинялся в покушении на Анатолия Чубайса.

Читайте также

Выбор читателей