Финские панки с синдромом Дауна выступят на "Евровидении"

Квартет PKN был выбран в качестве национальных участников конкурса телезрителями Финляндии. Группа исполнит песню, в которой идет речь о неудовлетворенности размеренной жизнью "правильного" человека

На конкурсе "Евровидение" Финляндию будет представлять панк-группа, состоящая из участников с синдромом Дауна и аутизмом, пишет британская газета The Guardian.

Квартет PKN (полное название Pertti Kurikan Nimipaivat) был выбран в качестве национальных участников конкурса финскими телезрителями.

На "Евровидении" группа исполнит песню Aina Mun Pitaa ("Мне всегда приходится"). Речь в ней идет о неудовлетворенности размеренной жизнью "правильного" человека, который ходит на работу, прибирается, правильно питается и высыпается, но не может развлекаться и видеться с друзьями.

"Мы не хотим, чтобы люди голосовали за нас только из-за того, что им нас жалко. Мы не так уж отличаемся от всех остальных - просто нормальные парни с умственной отсталостью", - сказал басист Сами Хелле в интервью газете.

"Мы в некоторой степени меняем отношение к инвалидам, - добавил он, - на наши концерты приходит много людей, и у нас много поклонников".

Группа была сформирована во время одного из благотворительных мероприятий и появилась в документальном фильме 2012 г. The Punk Syndrome ("Синдром панка"). Финляндия выигрывала "Евровидение" только один раз. В 2006 г. победу этой стране принесла группа Lordi.

Напомним, в 2014 г. на конкурсе победила бородатая певица из Австрии Кончита Вурст (альтер эго Томаса Нойвирта). В этом году конкурс "Евровидение" состоится в Вене с 19 по 23 мая. Ранее стало известно, что в конкурсе в качестве исключения примет участие Австралия.

Выбор читателей