В Москве пройдет международный художественный салон "Люди и Мир"

Московский международный художественный салон "ЦДХ-2015. Люди и Мир" пройдет 6 - 15 марта 2015 года в Центральном доме художника. Ведущую часть экспозиции составят произведения мастеров из стран СНГ, отобранные союзами художников

XVIII Московский международный художественный салон "ЦДХ-2015. Люди и Мир" пройдет с 6 по 15 марта 2015 г. в Центральном доме художника. Ведущую часть экспозиции салона составят произведения мастеров из стран СНГ, отобранные союзами художников.

Тема салона "Люди и Мир" выражает многообразие направлений, включающих в себя как продолжение традиций, так и поиски новых средств выразительности, генезис духовной жизни художника в сложных реалиях сегодняшнего мира.

Будут представлены произведения членов союзов художников стран СНГ - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

Среди ряда тематических проектов "Душ золотые россыпи" - гобелены художников бывших республик страны из фондов МКСХ, собранные за годы ушедшей советской цивилизации. В избранной коллекции представлены изобразительная и концептуальная тенденции, широкая тематика и стилистика ручного ткачества.

Проект "И помнит мир спасенный" посвящен предстоящему 70-летию Великой Победы и состоит из живописных произведений, гобеленов художников разных стран и поколений, иллюстраций к трагическим военным будням молодых офицеров разведки.

Работы художников из стран СНГ, молодых и известных мастеров, выражающие многообразие их мироощущений, представят в "Таком разном едином мире".

"Семья" - шесть монопроектов известных в художественной среде семей художников Москвы и Киева: Калининых, Булгаковых-Ситниковых, Кулинич–Борзых, Глуховых, Губских, Никоновых-Поповых.

Большой проект живописи, скульптуры и графики покажет Российская академия художеств, включившая работы патриарха отечественного искусства, одного из мастеров, стоявших у истоков "сурового стиля" - Павла Никонова, которому в мае 2015 г. исполняется 85 лет, а также работы академиков РАХ Александра Суворова и Дмитрия Тугаринова.

Проект "Древо" - стержень выставки - должны представить авторы, для которых дерево или основной, или один из самых важных материалов творчества. Привлечены скульпторы, у которых есть интересные пластические и конструктивные находки.

И, конечно, молодые художники, которые еще только в начале своего творческого пути.

Проект "Преображение" одноименной студии покажет творчество людей с особенностями психического развития, мужественно борющихся со своим недугом, делающих все, что в их силах. Для них заинтересованность изобразительным искусством дает новую возможность самореализации и откровенного разговора с окружающим миром, поиска решения личных проблем, волнующих их.

"Образ жизни. От Соловецких островов до Эгейского моря" - размышления о единстве духовного и земного, которое роднит людей в различных пространствах мира.

На антресольном и третьем этажах будут представлены живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство художников России и других стран СНГ в разделах "Творческие объединения, галереи" и "Персональные авторские экспозиции".

Открытие "ЦДХ-2015" состоится 6 марта в 17:00 в холле первого этажа. В рамках салона 7 марта в пресс-центре ЦДХ состоится круглый стол - дискуссия по теме "Люди и Мир".

Выбор читателей