Москвичам позволят прикоснуться к старине

Москва открывает крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей и антиквариата. В Сокольниках можно будет увидеть технику времен Великой Отечественной, а также подарки советским вождям

Снискавшая нешуточную популярность у любителей техники выставка старинных автомобилей "Олдтаймер" в очередной раз откроет свои двери для ценителей истории с 6 по 9 марта на территории выставочного комплекса "Сокольники". 23-е крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей и антиквариата посвящено 70-летию Великой Победы. На этот раз вниманию посетителей будут предложены сразу три уникальные экспозиции.

Моторы победы

Этот военно-технический фестиваль объединит в себе экспонаты десятков музеев и клубов исторической реконструкции. Множество уникальных экземпляров - от редких модификаций танков до полевых радиостанций, от трофейных армейских велосипедов до секретных образцов вооружения - были извлечены из музейных запасников и отреставрированы специально для фестиваля. У посетителей будет возможность сфотографироваться в форме военных лет, посмотреть кинофильмы с живыми комментариями участников съемок и даже ощутить себя пилотами времен Великой Отечественной войны с помощью шлема виртуальной реальности.

Подарки вождям

Впервые с 1955 г. широкой публике будут продемонстрированы десятки предметов, преподнесенных в дар руководителям партии и правительства СССР разных лет от Владимира Ленина до Михаила Горбачева. Объединяет все экспонаты их техническая направленность - здесь важнее не кому, а что подарили. Каждый подарок по-своему уникален и интересен. Все они отражают достижения прогресса и дизайна своего времени. Это и новейшие модели автомобилей, радиоприемников, кинокамер, фотоаппаратов или компьютеров.

Например, телевизор Т-1 "Москвич" - один из тысяч подарков, преподнесенных Иосифу Сталину на 70-летие в 1949 году. Не меньшего внимания заслуживают и модели варшавского троллейбуса, берлинского вагона метро, камнедробилка, пожарный насос, камбузная электроплитка. Сейчас эти предметы выглядят как лоты антикварного аукциона, но не стоит забывать, что в былые времена все они были преисполнены гордостью и амбициями: макеты паровозов, самолетов, доменных печей, электростанций, заводов, угольных шахт. После четырехдневной демонстрации в Москве запланировано продолжительное турне экспозиции по техническим выставкам и музеям Западной Европы, где интерес к советской теме по-прежнему колоссальный.

Олдтаймер-галерея

Это уникальное шоу, на котором можно вживую увидеть все то, что составляет подлинный и неповторимый дух ушедших времен. Здесь будут собраны сотни технических диковин, давно позабытых курьезных изобретений и восхитительных дизайнерских решений прошлого - поистине "золотой фонд" технической культуры XIX - XX вв., живая история минувших лет. Широко будет представлена эпоха "детройтского барокко" - блистательные американцы, как оригинальные, так и кастом-проекты. Многие автомобили предстанут в процессе реставрации или даже в виде "роскошных руин". Особая гордость экспозиции - предсерийные автомобили и концепт-кары.

## Олдтаймер 2014 Фото: Ольга Соколова

Выбор читателей