Киев повысит рентную плату за добычу газа

Верховная рада Украины приняла закон, которым предлагается увеличить с 20% до 70% рентную плату за использование недр для добычи голубого топлива для нужд населения с залежей на глубине до 5 километров

Верховная рада Украины приняла закон, которым предлагается увеличить с 20% до 70% рентную плату за использование недр для добычи газа для нужд населения с залежей на глубине до 5 километров. Такое решение на внеочередном заседании сегодня поддержал 291 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА "Новости".

Принятие этого закона необходимо для получения новой кредитной программы МВФ. Правительство рассчитывает привлечь в госбюджет дополнительные доходы на сумму около 9 млрд грн (более $320 млн), которые будут направлены на прямую поддержку домохозяйств с низкими доходами.

"Это позволит также увеличить чистые доходы газодобывающих предприятий, которые будут использованы на дальнейшее развитие отрасли", - говорится в пояснительной записке к документу. В то же время, ренту за газ, добытый на глубине свыше 5 км, не планируется пересматривать - она сохранится на уровне 14%.

Ранее глава Минфина Украины Наталия Яресько заявляла, что с одновременным ростом рентных платежей планируется увеличить цену реализации газа, который продается для нужд населения.

Читайте также

Выбор читателей