Найден дом детства Христа

Британские археологи обнаружили в израильском городе Назарет место, где, по их мнению, провел первые годы жизни Спаситель. Раскопки в месте, где, вероятно, вырос Иисус Христос, продолжались практически 9 лет

Британские археологи нашли в израильском городе Назарет дом, где, по их мнению, провел первые годы жизни Иисус Христос. Место, где могли проживать Мария и Иосиф, было обнаружено еще в конце XIX века. Раскопки в месте, где, вероятно, вырос Спаситель, продолжались практически 9 лет.

Британский ученый Кен Дарк из университета Рединга опубликовал в свежем выпуске журнала Biblical Archeology Review статью о ходе поисков дома Иисуса, снабдив публикацию фотографиями с места недавно завершившихся раскопок.

Специалисты обнародовали снимки, на которых запечатлены остатки каменных стен, высеченных внутри известнякового холма. Археологи предполагают, что фрагменты недавно обнаруженной хижины относятся к первому веку нашей эры.

В своей статье "Неужели дом Христа в Назарете был найден?" Дарк пишет, что, по сообщениям византийцев и крестоносцев, Христос вырос именно там, где проходили раскопки. Правда, затем на месте оставленного дома возвели храм, а вокруг разбили кладбище. По словам Дарка, работы в Назарете еще не завершены.

Выбор читателей