Волк и дворняжка запугали жителей Кандалакши

Хищник и бездомная собака держат в страхе горожан. Пес "завлекает домашних питомцев "поиграть", а после на них нападает волк" и утаскивает в лес

На юге Мурманской области, в городе Кандалакше, дикое животное, сообщником которого стал дворовый пес, запугали горожан. Они заманивают домашних собак и утаскивают их в лес.

По свидетельствам очевидцев, животные нападают на питомцев, которых выгуливают по улицам города хозяева. Накануне жертвой хищного тандема стала домашняя такса, которую на прогулке хозяева спустили с поводка. Хищник напал на нее и уволок в лес.

"Он просто взял поперек и понес. Мы к нему побежали, он рванул, на дорогу выскочил, по дороге побежал к больнице, а там уже дальше лес - разве догонишь", - рассказал в интервью "Кандалакша-ТВ" хозяин таксы.

По следам, найденным в том лесу возле больницы, работники заповедника не смогли подтвердить, что они принадлежат именно волку. Но, так или иначе, жители микрорайона опасаются за своих питомцев и детей. Во дворе у дома, откуда хищник утащил в лес таксу, находится детский сад, а рядом - школа.

Как рассказали "Интерфаксу" в охотнадзоре, в окрестностях города орудует старый волк, у которого повреждена передняя лапа, в связи с чем полноценно охотиться он не может. "И, как это ни парадоксально, он работает в паре с собакой, которая завлекает других собак "поиграть", а после на жертву нападает волк", - пояснили в ведомстве.

О нападениях знают и в полиции. "На каждое сообщение о появлении волка выезжает наряд полиции. Но отследить и уничтожить зверя пока не удалось. Несколько лет назад нашим сотрудникам удалось выйти на его след и ранить. С тех пор он хромает", - отметили в пресс-службе УМВД России по Мурманской области. Решение об отстреле хищника еще не принято.

Читайте также

Выбор читателей