Россиян могут оставить без телевидения

Солнечная активность грозит оставить 8 марта без теле- и радиосигнала несколько российских регионов. Это связано с особой позицией звезды, когда она может заглушить сигнал связи

Активность Солнца грозит оставить без теле- и радиосигнала несколько российских регионов в Международный женский день - 8 Марта.

В этот день Солнце встанет в одну позицию со спутниками и приемными антеннами, пишет РИА "Новости" со ссылкой на информацию пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Такое явление получило название "весенняя интерференция".

Правда специалисты уточняют, что для значительного ухудшения телевизионного приема (вплоть до пропадания сигнала) требуется стечение целого ряда обстоятельств, включая погодные условия в конкретном регионе и состояние приемника у телезрителя.

Также в РТРС создана и действует автоматическая система резервирования телевизионной трансляции. Специалисты заверяют, что это позволит компенсировать прием в случае значительных нарушений трансляции сигнала.

Выбор читателей