В России начнут учить использованию целевых капиталов

Самый устойчивый механизм финансирования некоммерческих организаций позволит им стать более независимыми. Поддержка организаций культуры, науки и образования обещает обрести второе дыхание

В России объявлено о запуске постоянной программы "Целевые капиталы: стратегия роста". Ее цель - продвижение модели развития целевых капиталов как одного из самых устойчивых механизмов финансирования некоммерческих организаций. Такое финансирование позволит им быть более независимыми. "Пилотная программа, проводимая в 2012 - 2014 годах, показала важность системного обучения в сфере эндаументов и поддержки творческих инициатив организаций культуры, науки и образования в этом направлении", - рассказала Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина, выступающего организатором программы.

Новая программа состоит из двух частей. Первая - объявление о приеме заявок среди образовательных учреждений и организаций на участие в конкурсе на разработку уникального двухгодичного курса по изучению вопросов, связанных с целевым капиталом. При этом учебный курс должен содержать в себе не только теоретическую информацию, но и обязательно дать возможность будущим студентам применить свои знания на практике.

По итогам тендера фонд выбирает одну учебную программу и обеспечивает ее финансирование. Причем программа может быть разработана как одним учебным заведением, так и консорциумом учебных заведений. В "пилоте" преподавание велось на площадке и силами преподавателей РЭШ. Теперь будет выбрано новое учебное заведение (либо консорциум), разработавшее самый интересный, по мнению экспертов фонда, двухгодичный учебный курс по целевым капиталам.

Вторая часть - конкурс среди сотрудников российских эндаументов на прохождение обучения по новой программе. Летом фонд отберет 25 победителей, которые смогут не только бесплатно пройти двухгодичный курс, но и реализовать свои проекты в области энадументов. Будет обеспечена финансовая поддержка участников - они получат возможность реализовать свой проект.

Лучшие эндаументы получат поощрительный взнос из личных средств Потанина, общая сумма таких взносов составит 30 млн рублей. "Нашей программой мы хотим стимулировать широкое развитие целевых капиталов в России как эффективной социальной технологии. Участники программы смогут на практике показать, что эндаумент сегодня - это один из необходимых инструментов устойчивого финансирования", - отметил Владимир Потанин.

Выступая на мероприятии, посвященном запуску новой программы, победители пилотного проекта рассказали о приобретенном опыте и знаниях. В частности, очень важным для участников стала возможность пообщаться и обменяться опытом со своими коллегами. Они научились эффективно презентовать свои проекты, изучили специализированное законодательство, техники и способы привлечения средств в эндаумент, научились проводить рекламные кампании и привлекать волонтеров к своей деятельности. Опытом участия в ней поделились директор фонда "Друзья государственного музея-заповедника "Петергоф" Светлана Добросолец и заведующая сектором развития Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Алешина.

Выбор читателей