Наследники олигархов получат немного

По словам директора Центра изучения интернета и общества Ивана Климова, предприниматели понимают, что большое наследство лишит их преемников возможности самореализоваться и сделать карьеру

Центр управления благосостоянием и филантропии бизнес-школы "Сколково" выяснил, как российские бизнесмены планируют в будущем распорядиться своими капиталами. В течение двух лет сотрудники центра опросили 39 человек, чье состояние превышает 100 млн руб. (13% из них входит в список Forbes), сообщает РБК.

Согласно опросу, собираются оставить все состояние семье и детям 48% российских бизнесменов, 36% - большую его часть, а 13% - меньше половины. Деньги, которые не достанутся детям по наследству, бизнесмены собираются передать на благотворительность, рассказал предприниматель, заместитель председателя Международного попечительского совета бизнес-школы "Сколково" Рубен Варданян.

"Бизнесмены понимают разницу между нормальным потреблением и сверхпотреблением, осознают опасность слишком больших денег для детей", - отметил он.

Среди участников опроса нет ни одного предпринимателя, который не занимался бы благотворительностью в течение последних двух лет. Большинство из них (78%) жертвуют деньги сиротам и тяжелобольным детям, многие отдают деньги церкви (56%), на помощь малоимущим (50%), на школьное образование (50%), на искусство и культуру (44%).

"Теми, кто направляет деньги на благотворительность, движет желание решить социальные проблемы. Но это не единственная причина: предприниматели понимают, что большое наследство лишит преемников возможности самореализоваться и сделать карьеру", - пояснил директор Центра изучения интернета и общества Иван Климов, участвовавший в исследовании.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей