Нефть льется через край

Согласно прогнозу, уровень запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах к середине текущего года может повторить рекорд августа 1998 года. Средняя цена нефти тогда составляла 13,38 доллара за баррель

Поставки нефти на мировой рынок превышают спрос на нее примерно на 1,5 млн баррелей в сутки. В связи с этим резервуары для хранения излишков черного золота могут вскоре заполниться до отказа, пишет The Wall Street Journal .

Объем запасов в Соединенных Штатах находится на максимальном уровне за 80 лет, при этом хранилища там заполнены на 70%.

Например, запасы на ключевом терминале в Кушинге (штат Оклахома), который не только служит перевалочным узлом для нефти, поставляемой из Канады и Западного Техаса, до ее отправки в НПЗ на побережье Мексиканского залива, но и содержит физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсные контракты на Нью-Йоркской бирже NYMEX, достигли 49,2 млн баррелей. За последние четыре недели запасы в Кушинге увеличились сразу на 7,8 млн баррелей, такими темпами место для хранения закончится к маю, считают аналитики.

По приблизительным данным финансовой компании Citigroup, резервуары в Европе заполнены на 90%, в Южной Корее, ЮАР и Японии - на 80%.

По мнению аналитиков, это может привести к дальнейшему падению котировок, поскольку производители будут готовы продать нефть с большой скидкой тем, у кого еще есть возможность ее хранить. В выигрыше окажутся потребители, поскольку НПЗ будут активно перерабатывать огромные объемы нефти в бензин и иные виды топлива.

Некоторые участники рынка стараются расширить свои хранилища, пытаясь приспособиться к условиям нехватки резервуаров. В частности, для хранения топлива используются танкеры, обычно занимающиеся его перевозкой. Кроме того, ряд компаний обустраивают резервуары в соляных пещерах, поскольку их толстые стены способны идеально удерживать жидкость.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, уровень запасов нефти и нефтепродуктов в развитых странах к середине текущего года может повторить рекорд, зафиксированный в августе 1998 г., - 2,83 млрд баррелей. Отмечается, что в тот месяц средняя цена нефти составляла $13,38 за баррель, что с учетом инфляции эквивалентно $19,18 за баррель на сегодняшний день.

Выбор читателей