Турция недосчиталась российских туристов

По мнению экспертов, среди выездных направлений Турция останется наиболее востребованной у российских туристов, но в целом произойдет смещение туристических потоков с внешнего на внутренний рынок

Российский турпоток в Анталию за первые два месяца текущего года сократился на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., подсчитала Ассоциация отельеров и инвесторов Средиземноморского региона (AKTOB). Анталья – один из наиболее популярных у россиян турецких курортов, поэтому столь негативная статистика закономерно вызывает беспокойство представителей местной туриндустрии. Они понимают, что столь существенный спад вызван экономическим кризисом в России и обвалом рубля по отношению к доллару.

Зима – традиционно низкий сезон для данного направления, и пока речь, на самом деле, идет о нескольких тысячах туристов. Если учесть, что раньше страну за год посещало свыше миллиона россиян, это капля в море. Но турецкие отельеры справедливо полагают, что и к лету экономические проблемы России и ее граждан не исчезнут. В начале февраля турецкие власти заявили о том, что разрабатывают специальную программу для поддержания турпотока из РФ. В частности, говорилось о намерении субсидировать чартерные рейсы, выделяя по $6 тысяч на каждый российский самолет. Окончательно решить этот вопрос обещают к концу марта.

По мнению российских экспертов, среди выездных направлений Турция останется наиболее востребованной у российских туристов, но в целом, безусловно, произойдет смещение туристических потоков с внешнего на внутренний рынок. В частности, ожидается, что Крым и Краснодарский край в этом году посетит как минимум на 15% больше россиян, чем годом ранее. Об этом в четверг сообщила на пресс-конференции в Москве Директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, добавив, что эти прогнозы основаны на результатах продаж по программам раннего бронирования.

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов спрогнозировал рост внутреннего туристического потока в 2015 г. на 30-50%, въездного – на 15-20%. Правда, при этом оговорился, что цифры приблизительные и отражают, скорее, надежды, нежели оценочные расчеты. Надежды участников рынка на рост въездных потоков гораздо скромнее. Они полагают, что в условиях негативного информационного фона вокруг России туристические власти страны прикладывают недостаточно усилий для поддержания ее имиджа как безопасного и дружелюбного направления, поэтому ожидать всплеска интереса со стороны иностранцев не стоит даже с учетом такого благоприятного фактора, как резкое снижение курса рубля к евро и доллару, что делает туры в РФ намного дешевле.

В целом и эксперты, и официальные лица долгосрочные прогнозы, по понятным причинам, делать опасаются. Однако Майя Ломидзе все же пообещала, что летом 2015 г. туристический рынок лихорадить не будет. Турбизнес учел прошлогодние ошибки и лучше подготовился к потенциальным рискам текущего сезона, пояснила она. Численность туркомпаний уменьшилась, а те, что остались, действуют с осторожностью. В частности, чартерных программ заявлено меньше, и если раньше число региональных городов, из которых можно было напрямую улететь на самые популярные курорты, постоянно увеличивалось, то сейчас пошел обратный процесс.

Выбор читателей