Киты объяснили необходимость бабушек

Согласно гипотезе ученых, помогая своим дочерям выращивать и воспитывать детей, бабушка тем самым увеличивает шансы на сохранение и дальнейшую передачу своих генов

Случилось так, что именно океанологи, а не какие другие представители ученого мира, выяснили, зачем же на свете нужны бабушки и какой от них прок. Они понаблюдали за поведением китов-косаток и, по их мнению, раскрыли эволюционную причину существования бабушек. Пожилые косатки, прекратившие размножение, служат "поводырями" для молодых особей и обучают их секретам поиска пищи в открытом океане, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

По мнению ученых, долгая жизнь после наступления менопаузы у женщин объясняется так называемой "гипотезой бабушки". Согласно этой теории, бабушка помогает своим дочерям выращивать и воспитывать детей, и тем самым увеличивает шансы на сохранение и дальнейшую передачу своих генов. Кстати, антропологи нашли подтверждения этой теории в популяциях африканцев, застрявших в первобытно-общинном строе.

Группа океанологов под руководством Лорана Брента из университета Эксетера (Великобритания) нашла новое подтверждение этой гипотезе, наблюдая за жизнью китов-косаток в Тихом океане.

"Киты-убийцы", как их часто называют журналисты и обыватели, входят в узкий "клуб", состоящий всего из трех видов, представительницы слабого пола которых продолжают свою жизнь после того, как перестают размножаться. В их число входят, помимо косаток, дельфины-гринды и... люди.

Как объясняют ученые, каждую "семью" косаток можно разделить на три группы – половозрелых самок, взрослых самцов и их престарелых матерей. Каждая такая группа китов-убийц беспрерывно бороздит просторы Тихого океана в поисках пищи.

Во время таких поисков косатки выстраиваются в "строй", ведущие позиции в котором занимают самые влиятельные на текущий момент члены группы. По словам океанологов, в такие времена "бабушки"-косатки становились настоящими лидерами, помогая менее опытным членам семьи находить рыбу и обучая их охотничьим навыкам.

Что интересно, в первую очередь "бабушки" помогали своим сыновьям и внукам, а не дочерям или внучкам. Ученые это связывают с тем, что у представителей сильного пола шанс на передачу своих генов потомству несколько выше, чем у самок. Есть и другое объяснение этому. Пару лет назад эти же океанологи обнаружили, что самцы косаток являются в буквальном смысле "маменькиными сыночками", чьи шансы на выживание близки к нулю без постоянной заботы со стороны матери или бабушки.

Выбор читателей