В Томске изобрели гибкие солнечные батареи

По словам ученых, этот источник электроэнергии можно взять с собой в поход, использовать для подзарядки ноутбука или мобильного телефона, можно свернуть в рулон и положить в рюкзак

Сотрудники Томского государственного университета (ТГУ) разработали технологию создания гибких солнечных батарей, сообщает интернет-портал "Сиб.фм".

Томские ученые с коллегами из Российской академии наук (РАН) создают солнечные батареи на основе ячеек Гретцеля, состоящих из оксидных наноматериалов и их композиций. "Растворы, из которых получают эти композиции, можно нанести на любой гибкий носитель: ткань, металлические и полимерные материалы, тонкое стекло. После запекания на поверхности носителя образуется тонкое композитное покрытие, которое преобразовывает солнечный свет в электроэнергию", - говорится в сообщении вуза.

Ячейка Гретцеля - это такая солнечная батарея, которая работает по принципу фотосинтеза: попадая на ячейку, световая энергия солнца посредством химических реакций преобразуется в тепловую.

Интересно, что эти батареи можно применять в быту, сельском хозяйстве, оборонной промышленности. "Например, гибкие солнечные батареи можно взять с собой в поход, использовать их для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Такой источник электроэнергии удобен в транспортировке, его можно свернуть в рулон и положить в рюкзак. Другой перспективный вариант - создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света. Одежда из нее будет легкой, но вместе с тем очень теплой", - рассказала профессор ТГУ Людмила Борило.

Читайте также

Выбор читателей