20 марта Луна полностью закроет Солнце

Редкое астрономическое явление смогут увидеть жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген. А в некоторых регионах России будет наблюдаться частичное солнечное затмение

Буквально через несколько дней, 20 марта, некоторые счастливчики смогут наблюдать очередное полное солнечное затмение. Его отдельные фазы будут видны в Европе и в некоторых регионах России.

Но лучше всего оно будет видно в северной части Атлантического океана и в Арктике. Поэтому полное затмение Солнца смогут увидеть жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген.

А вот британцы и ирландцы увидят лишь частичное солнечное затмение, но оно все равно станет самым сильным для островитян с 1999 г. и до 2026 г., так как Луной будет закрыто 97% Солнца, сообщает британское Королевское астрономическое общество.

К сожалению, на северных территориях восточной Сибири и Дальнего Востока нельзя будет наблюдать это редкое астрономическое явление. Зато частичное, но достаточно сильное затмение смогут увидеть жители Мурманской, Архангельской, Ленинградской областей, Ненецкого автономного округа, Пермского края и некоторых других регионов России.

Выбор читателей