Умер Валентин Распутин

Писатель скончался в московской больнице накануне своего 78-го дня рождения. Прощание состоится в Москве, а похоронен он будет в Иркутске, рядом с погибшей в 2006 году дочерью


Фото: Станислав Красильников/ ТАСС



В Москве скончался писатель Валентин Распутин, один из основоположников и ярчайших представителей советской "деревенской прозы".

Несколько дней назад Распутин был госпитализирован в тяжелом состоянии. Он умер в больнице в субботу, 14 марта, вечером, за несколько часов до 78-го дня рождения.

"Он скончался. Четыре дня был в коме. Решается вопрос с прощанием и похоронами. Скорее всего, прощание будет в Москве. А хоронить будут в Иркутске", - рассказала внучка писателя Антонина РИА "Новости".

В своем завещании Распутин просил похоронить его "под скромным памятником", рядом с дочерью.

Прощание с писателем пройдет во вторник, 17 марта, в Москве в Сретенском монастыре, прихожанином которого он был, как и и его покойная дочь, погибшая в авиакатастрофе в 2006 году.

"В Сретенском монастыре будет прощание в течение всего дня. В среду будет панихида в храме Христа Спасителя, с участием Патриарха", - сообщил первый секретарь правления Союза писателей РФ Геннадий Иванов. Затем тело писателя доставят в Иркутск, где состоятся отпевание и похороны.

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 г. в селе Аталанка Иркутской области в крестьянской семье. После окончания историко-филологического факультета Иркутского государственного университета работал журналистом. Первый сборник рассказов и очерков писателя был издан в Иркутске в 1966 году.

Самые известные произведения Распутина были написаны в 70-е годы прошлого века: "Уроки французского" (1973), "Живи и помни" (1974), "Прощание с Матёрой" (1976).

Валентин Распутин был лауреатом Государственных премий СССР и России, Героем социалистического труда, кавалером орденов Ленина, Трудового Красного знамени, "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней. В 2008 г. получил премию "Большая книга" в номинации "За вклад в литературу".

Выбор читателей