Порошенко намерен лишить Россию ЧМ по футболу

Украинский президент призвал ведущие футбольные сборные мира отказаться от поездки на чемпионат мира 2018 года. "Я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым", - заявил он

Все страны должны отказаться от участия в чемпионате мира (ЧМ-2018) по футболу, который пройдет в России, считает президент Украины Петр Порошенко. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild, отрывки из которого опубликованы в воскресенье, 15 марта.

"Я думаю, что необходимо говорить о бойкоте этого чемпионата мира. Пока российские войска находятся на Украине, я считаю проведение мирового первенства в этой стране немыслимым", - считает Порошенко.

Украинский президент также добавил, что политика не должна иметь отношения к спорту, но пока ситуация на Донбассе не урегулирована, футбольная команда из Донецка "Шахтер" вынуждена тренироваться за 1,2 тыс. км от своего родного города, во Львове.

Напомним, что призывы бойкотировать ЧМ-2018 в связи с украинским кризисом звучали и ранее. Однако, в ФИФА заявили, что намерены твердо отстаивать проведение турнира в России.

Россия получила право проведения ЧМ-2018 по футболу в декабре 2010 года. Предполагается, что матчи мирового первенства пройдут на 12 стадионах в 11 городах страны.

Выбор читателей