Фигуранты дела Бориса Немцова отказываются давать показания

Обвиняемые в убийстве политика не согласились сотрудничать со следствием. Считавшийся непосредственным исполнителем заявил о наличии алиби и отказался от признательных показаний

Все пять обвиняемых в причастности к убийству оппозиционера Бориса Немцова не согласились сотрудничать со следствием, сообщил "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией. "Фигуранты отказываются помогать следствию. На первоначальном этапе сотрудничал только Заур Дадаев, но сейчас он уже официально отказался от признательных показаний, изменив свою тактику", - приводит издание слова собеседника. Он также отметил, что некоторые из арестованных на допросах не отвечают на вопросы следователей, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ.

Напомним, на первоначальном этапе со следствием сотрудничал бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, но сейчас он заявил опроверг данные 8 марта признательные показания. Следствие считало его непосредственным исполнителем убийства 27 февраля на Большом Москворецком мосту. С места совершения преступления, по версии СКР, его на машине увез Анзор Губашев.

Остальные участники группы обеспечили главных заговорщиков транспортом, оружием, средствами связи, а также помогали следить за жертвой, считают следователи. При этом с ролью организатора убийства они пока не определились.

После предъявления обвинения Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев были допрошены в качестве обвиняемых. По данным защиты, все они заявили о своей невинности, отсутствии мотивов для совершения преступления и алиби.

Теперь о наличии доказательств невиновности официально заявил и Заур Дадаев. "Он сказал мне, что у него есть алиби. Когда у меня будут доказательства, я передам их следователю", - приводит РИА "Новости" слова адвоката Заура Дадаева Ивана Герасимова.

О том, что признательные показания были даны под давлением, Заур Дадаев рассказал ранее правозащитникам, которые посетили его в СИЗО "Лефортово". Следствие тогда заявило, что формального отказа от показаний он не представлял.

В понедельник, 16 марта, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "ж" и "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти"), а также ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"), следователь по особо важным делам при председателе СКР Игорь Краснов предъявил Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову и Шадиду Губашеву.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля. По делу арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей