Рада признала Донбасс оккупированным

В ряде районов Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок местного самоуправления до вывода незаконных формирований и восстановления полного контроля Украины

Верховная рада на заседании вечером во вторник, 17 марта, 280 голосами "за" приняла постановление о признании отдельных территорий Донбасса оккупированными, сообщает "Интерфакс".

Председатель Рады Владимир Гройсман заявил, что временно оккупированными признаны районы Донецкой и Луганской областей, в которых, в соответствии с принятым ранее во вторник законом, вводится особый порядок местного самоуправления до вывода незаконных формирований и восстановления полного контроля Украины за государственной границей.

Согласно этому закону, принятому на том же заседании, особый порядок в отдельных районах Донбасса должен быть введен после внеочередных местных выборов. Он, в частности, предусматривает, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

Также на вечернем заседании во вторник Верховная рада приняла постановление об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления.

"К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между государственной границей Украины с Российской Федерацией, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему постановлению, соответствующему Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года", - говорится в постановлении.

Напомним, сегодня Рада должна была рассмотреть проект постановления об определении границ районов Донбасса, в которых будет действовать особый порядок местного самоуправления. Однако у правящей коалиции по постановлению не было единства, в связи с чем депутаты трижды откладывали заседание, сообщает РИА "Новости".

Первой отказалась поддержать постановление Радикальная партия Олега Ляшко, о чем ее лидер сообщил в воскресенье, 15 марта, по итогам съезда партии. Утром во вторник, 16 марта, первый заместитель руководителя фракции Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко заявил: "Есть несогласованность позиций в коалиции по вопросу особого статуса зоны боевых действий. На данный момент фракции Радикальной партии, "Самопомочи" и "Батькивщины" не готовы поддерживать этот законопроект, внесенный президентом. Будем пытаться найти общую позицию". В консультациях с руководителями фракций участвует также секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает украинское агентство УНИАН.

Кононенко позже заявил, что Верховная рада рассмотрит президентские инициативы по Донбассу вместе с проектом постановления о признании части территорий Донецкой и Луганской областей оккупированными, сообщает "Интерфакс".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев


Обсудить на Facebook

Выбор читателей