Зима возвращается

В центре России к концу этой недели похолодает, а в начале следующей - установится зимний режим погоды. Правда, по словам директора Гидрометцентра, с 25 марта температура воздуха начнет повышаться

В центре России к концу недели ожидается значительное похолодание, а в начале следующей - и вовсе зимний режим погоды, сообщил "Интерфаксу" директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, к субботе произойдет резкое понижение атмосферного давления, оно достигнет обычных значений. "В центре России будет облачно, в субботу и воскресенье ожидаются небольшие осадки в виде дождя, снега и мокрого снега. Ожидается существенное понижение температуры", - сообщил глава Гидрометцентра.

Он сказал, что к воскресенью, 22 марта, температура воздуха понизится на десять градусов и достигнет нулевой отметки. "В понедельник ночью в центре европейской части России мы ожидаем температуру воздуха до -10°С . 22, 23 и 24 марта прогнозируется холодная погода, которая будет ниже нормы на три градуса", - сообщил Вильфанд.

Начиная с 25 марта температура воздуха начнет повышаться, заверил директор Гидрометцентра. "Днем температура воздуха будет снова положительной, выше своих обычных значений", - отметил он.

Во второй половине марта в центре России температура воздуха будет соответствовать обычным значениям, сопровождаться перепадами, будут наблюдаться осадки в виде дождя и снега.

В апреле, по предварительным расчетам, температура воздуха на европейской территории России будет около или выше нормы, избытка осадков не ожидается.

Директор Гидрометцентра отметил, что в центре России автомобилистам еще не время менять зимние шины на летние.

"Я всегда рекомендую не торопиться. Летняя резина при температуре ниже плюс +5 ... +7°С теряет свойства хорошего сцепления с поверхностью. Среднесуточная температура сейчас ниже, чем +5 ... +7°С , ночью у нас температура воздуха отрицательная. Летняя резина не будет способствовать безопасному вождению. В ближайшие пять дней произойдет похолодание, ожидаются осадки, на дорогах возможно образование льда. При такой прохладной погоде задумываться о замене резины рановато", - сказал Вильфанд.

Читайте также

Выбор читателей