Россияне проголосовали за смертную казнь

Депутаты Госдумы в очередной раз призвали отменить мораторий на высшую меру наказания. Население большинством голосов поддерживает инициаторов

Около половины россиян поддерживают отмену моратория на смертную казнь, об этом в эфире "Русской службы новостей" сказала руководитель отдела социально-политических исследований "Левада-центра" Наталья Зоркая.

Порядка 45 - 50% людей за то, чтобы вернуть высшую меру наказания. Большинство населения последние годы очень низко оценивало деятельность судов и правоохранительных органов, не чувствуя себя в безопасности.

Невысокий уровень доверия объясняет то, что сторонников возвращения смертной казни становится больше. Это такая перевернутая реакция - страх перед преступниками, полагает социолог.

Разговоры об отмене моратория время от времени звучат и в стенах Госдумы. На днях с инициативой о возвращении смертной казни выступили депутаты от ЛДПР. По их мнению, отменить запрет на высшую меру можно, так как политика Европы по отношению к России враждебна.

Напомню, мораторий на смертную казнь в нашей стране введен в 1996 г., когда Россия вступила в Совет Европы. Это одно из условий интеграции в европейское сообщество.

"Мы должны отменить мораторий на смертную казнь, тем более в свете той политики, которую ведут против нас Европа, Америка. Я считаю, она идет против нашей политики. И почему мы должны придерживаться тех норм и тех договоренностей, которые были у нас с Европой? Так что отменим мораторий и всем скажем преступникам, что в Россию больше ездить не нужно", - пояснил "РСН" депутат ГД Роман Худяков.

К смертной казни надо приговаривать педофилов, серийных убийц и террористов, заявил Худяков. Депутат выступает с этой инициативой с 2013 г., но до сих пор его законопроекты не были одобрены думским большинством.

Выбор читателей