Депутаты требуют отставки Коломойского

Парламентарии возмущены высказываниями днепропетровского губернатора, которые он допустил в адрес журналиста, задавшего ему несколько вопросов

Депутаты Верховной рады Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") и Юрий Бойко ("Оппозиционный блок, так называемая группа РосУкрЭнерго") требуют отставки главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского. Об этом они заявили в парламенте, сообщает украинский портал "Лiга.net".

"От имени журналистов, которые избраны в парламент, высказываю возмущение словами Коломойского в адрес журналиста Андрушко. Мы требуем его (Коломойского) отставки, а также просим комитет по вопросам свободы слова дать оценку высказывания господина Коломойского в адрес журналиста Андрушко. Недопустимы в стране, в которой прошел Майдан, такие слова в адрес журналиста", - сказал Лещенко.

Ранее Лещенко на своей странице в Facebook заявлял, что украинский олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский "в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков" прибыл в офис "Укртранснафты" после того, как Александр Лазорко был отстранен от полномочий председателя правления компании. Все это происходило накануне поздно вечером.

Коломойский приехал вступиться за Лазорко, назвав его отстранение рейдерским захватом. Позже он покинул здание и уже на улице позволил себе оскорбительные высказывания в адрес журналиста "Радио Свобода*", который задал ему вопрос о том, что глава Днепропетровской облгосадминистрации делает ночью в офисе государственного предприятия.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей