Коломойский схлопотал выговор от Порошенко

Президент Украины объявил днепропетровскому губернатору выговор "за нарушение правил профессиональной этики", поступок, который порочит его как государственного служащего"


Фото: Константин Сазончик/ ТАСС (архив)



Президент Украины Петр Порошенко объявил губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому выговор. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Выговор объявлен "за нарушение правил профессиональной этики, поступок, который порочит его как государственного служащего", говорится в сообщении.

Скандал с губернатором-олигархом разгорелся после того, как депутат Верховной рады Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") написал в Facebook, что Коломойский в ночь на 20 марта "в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков" прибыл в офис "Укртранснафты" после того, как от полномочий председателя правления компании был отстранен Александр Лазорко.

Коломойский приехал вступиться за Лазорко, назвав его отстранение рейдерским захватом.

Позже он покинул здание и уже на улице позволил себе оскорбительные высказывания в адрес журналиста "Радио Свобода*", который задал ему вопрос о том, что глава Днепропетровской облгосадминистрации делает ночью в офисе государственного предприятия.

Лещенко и еще один депутат Рады - Юрий Бойко ("Оппозиционный блок") - заявили в пятницу, 20 марта, что требуют отставки Коломойского с поста главы Днепропетровской облгосадминистрации.

"От имени журналистов, которые избраны в парламент, высказываю возмущение словами Коломойского в адрес журналиста Андрушко. Мы требуем его отставки, а также просим комитет по вопросам свободы слова дать оценку высказывания господина Коломойского в адрес журналиста Андрушко. Недопустимы в стране, в которой прошел Майдан, такие слова в адрес журналиста", - сказал Лещенко.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей