Ученые готовятся воскресить мамонта

Генетики провели эксперимент, в ходе которого в ДНК слона ввели гены его предка. По словам специалистов, они функционируют нормально

Генетики сделали важный шаг в направлении воссоздания мамонта. Им удалось ввести 14 генов вымерших животных в клетку живого слона, пишет Daily Mail.

По словам специалистов, сторонние ДНК функционируют нормально. Джордж Черч, профессор генетики Гарвардского университета, использовал новый метод, известный как Crispr, который позволил заменить часть ДНК слона генами мамонта.

"Мы сделали упор на выживание организма в условиях низких температур, в частности - на гены шерстяного покрова, крупных ушей, подкожного жира и, прежде всего, гемоглобина", - рассказал Черч.

"Теперь у нас есть здоровые клетки слона с фрагментами ДНК мамонта", - добавил ученый. Он также рассказал, что генетики пока не рассказали о своем достижении на страницах научных журналов, поскольку работа над этим еще не завершена, но планируют это сделать.

Если эксперимент завершится успешно, то в ближайшем будущем станет возможно клонировать древние виды животных по ДНК, полученному из их окаменелых останков.

По информации издания, сейчас как минимум три команды пытаются восстановить весь геном мамонта. Но не все поддерживают идею воскресить гигантов. Профессор Алекс Гринвуд считает, что стоит тратить силы на защиту вымирающих животных, чем на мамонтов, которые вымерли тысячи лет назад.

Выбор читателей