Эмигрантов хотят оставить без пенсий

Российских пенсионеров, которые уехали на постоянное место жительства за границу, могут лишить пенсий. Соответствующий законопроект уже подготовлен, по нему те, кто пробыл на чужбине более 183 дней, останутся без пенсий

Пенсионеров-эмигрантов предлагают лишить российских пенсий в случае, если они в течение последнего года более 183 дней пробыли за границей. Законопроект уже подготовлен, рассказал "Известиям" его автор - член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев.

Однако, если человек вернется в Россию и проживет здесь более полугода, пенсию восстановят. Прекращение выплат предусмотрено для пожилых людей, которые сменили гражданство или получили второе.

"Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать", - заявил Дегтярев.

Согласно статистике Пенсионного фонда РФ, в 2014 г. 265,2 тысячи российских пенсионеров, которые живут за рубежом, получили 31,4 млрд рублей. Отмечается, что больше всего таких пенсионеров проживают в Германии, на втором месте по популярности Израиль, а на третьем - Латвия.

"Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам", - добавил законодатель.

Выбор читателей