На Урале поймали украинского шпиона

В Свердловской области арестован представитель Полтавского турбомеханического завода, собиравший научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий. Он уже дал признательные показания

Сотрудники ФСБ задержали в Свердловской области гражданина Украины по подозрению в промышленном шпионаже. По данным "Интерфакса", мужчина собирал научно-техническую информацию о деятельности российских компаний.

Сведения о том, что некий представитель Полтавского турбомеханического завода С. Скирта, 1981 г.р., интересуется конструкторской и технологической документацией машиностроительных предприятий региона, поступили в УФСБ в 2014 году.

По данным следствия, он пытался установить контакты с сотрудниками российских предприятий для дальнейшего получения нужной документации за денежное вознаграждение. Его взяли с поличным в феврале 2015 г., но подробности стали известны СМИ только сейчас.

В сумке мужчины нашли пакет материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования. Их потеря могла нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей. Задержанного, который уже дал признательные показания, арестовали на два месяца.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ ("Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну"). Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей