Проблемная кожа: ищите причину внутри

Кожа, слизистые, состояние ногтей и волос могут не только помочь врачу в постановке диагноза, но и подсказать наиболее верный способ лечения выявленной патологии

В древние времена, когда лекари понятия не имели о лабораторных и инструментальных методах обследования, диагноз заболевания выставлялся на основе жалоб пациента и клинического осмотра. И если сам больной не всегда правильно связывал причину и проявления болезни, то его внешний вид (особенно кожа и слизистые оболочки) всегда указывал врачу истинное положение дел.

Современные диагносты также не сбрасывают со счетов важность правильного опроса пациента и верность оценки его внешнего вида. Ведь кожа, слизистые, состояние ногтей и волос могут не только помочь врачу в постановке диагноза, но и подсказать наиболее верный способ лечения выявленной патологии.

Мне к дерматологу? Нет, вам к гастроэнтерологу!

На вашей коже появились желтоватые пятна или сосудистые звездочки? Не стоит торопиться на прием к дерматологу или записываться на сеанс лазерной шлифовки. Возможно, стоит обратить внимание на один из важнейших органов нашего организма - печень. Являясь основным детоксикационным органом (нейтрализующим вредные вещества), она постоянно находится в состоянии активной работы, расщепляя продукты распада лекарств, алкоголя, пестицидов и ядохимикатов, которыми обрабатывают многие овощи и фрукты.

Запас прочности у печени очень велик, однако и нагрузка на этот орган немаленькая, а если еще и сам человек ведет неправильный образ жизни, не за горами и дисфункция этого "центра детоксикации". Зачастую первыми признаками нарушений работы печени являются не расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта, а изменения кожи и слизистых. Обязательно посетите гастроэнтеролога, если у вас появились следующие симптомы:

· Сосудистые звездочки - так называют небольшие кровеносные сосуды, которые возвышаются над уровнем кожи. Типичная локализация - лицо, кисти рук, спина и шея.
· Ксантомы или бляшки светло-желтого цвета (чаще всего появляются на веках, кистях рук, над коленными и локтевыми суставами).
· Красноватые пятна на ладонях и/или стопах.

Также не стоит забывать и о самом длинном органе человеческого организма - кишечнике. Именно тут происходят основные этапы пищеварения, обеспечивающего доставку необходимых "строительных элементов" во все уголки нашего тела. Поэтому нарушение его функции негативно скажется на состоянии кожи и ее производных. Различные высыпания по типу пиодермии (гнойничковой сыпи), узловатой эритемы (красных кожных высыпаний), появление кожного васкулита (воспаления сосудов), различных видов экземы или атопического дерматита - все эти кожные проявления просто кричат о проблемах с кишечником.

Если хоть одна из перечисленных проблем беспокоит вас, не тратьте драгоценное время на косметологические процедуры - запишитесь на прием к гастроэнтерологу. Специалисты Центра гастроэнтерологии МЦ "Кураре" в таких случаях назначают минимальный комплекс обследований, которые призваны подтвердить или опровергнуть подозрение врачей о поражении ЖКТ и помочь определиться с терапией выявленной патологии.

Эндокринные патологии и их кожные проявления

Существует еще одна группа заболеваний, которые имеют ярко выраженные кожные проявления - патологии эндокринной системы. И за основу возьмем заболевание, о котором известно даже школьникам, - сахарный диабет.

Мы все знаем, что данный недуг возникает из-за недостатка выработки инсулина поджелудочной железой или неспособности клеток организма усваивать глюкозу в достаточном объеме. Вне зависимости от причины патологии результат один - в крови пациента повышено содержание глюкозы. "Но кожа тут при чем?" - спросите вы.

При наличии сахарного диабета организм пытается избавиться от излишков глюкозы, выделяя ее с различными жидкостями (пот, моча). А так как она является своеобразным сорбентом воды, пациент теряет слишком много жидкости, что приводит к сухости и шелушению кожных покровов. Одновременно происходит нарушение работы сальных желез, и кожа теряет свой защитный дар и становится уязвима перед различными инфекциями.

Сухость, шелушение, чувство стянутости, зуд - все эти симптомы ведут нас к дерматологу, хотя истинная причина кроется глубже. Но, если ваш врач действительно работает на своем месте, он тщательно изучит ваши жалобы, сравнит свои наблюдения и результаты обследований, а потом немедленно отправит вас на прием к эндокринологу.

Также нельзя забывать и о дисбалансе половых гормонов в человеческом организме. Стоит только вспомнить о тех изменениях, которые происходят с юношами и девушками в период полового созревания. Акне (угревая сыпь), увеличение выработки кожного сала, расширенные поры на лице - это только малая часть неприятностей, которые ожидают взрослого человека при возникновении гормональных нарушений.

Говорить о связи кожи и всех остальных систем человека можно часами, однако только специалист способен назначить правильное лечение. Обратитесь в клинику "Кураре-медицина", где вам помогут выявить причины неблагополучия и помочь справиться с ними. Помните: красивая, молодая и ухоженная кожа - это не только результат работы вашего косметолога, но и отражение истинного состояния всего организма.

Выбор читателей