Кавказ будет кормить Москву

Скоро полки магазинов столицы окажутся завалены молочными продуктами, соками, яйцами, овощами и фруктами южных республик - южные республики намерены стать продуктовой меккой России

Кавказ намерен стать продуктовой меккой России - об этом заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" член Комитета по международным делам Государственной думы Адальби Шхагошев. Мероприятие было посвящено развитию региона в период санкций против России.

Шхагошев пожаловался, что из-за терактов инвесторы не желали вкладывать деньги в северокавказский регион. Поэтому республикам не оставалось ничего другого, кроме как развивать подсобные, крестьянские, фермерские и другие сельхозпредприятия.

На сегодня доля кавказских продуктов питания в Москве невелика: по словам депутата, она составляет всего лишь 1 - 2%. Однако сельхозпроизводители региона готовы уже сейчас увеличить ее до 10%, а в течение ближайших нескольких лет довести до 50%.

"Геополитика дала Северному Кавказу шанс, - считает Шхагошев. - Если бы мы знали о том, что будет объявлено эмбарго, то уже в прошлом году посадили бы и вырастили в два - три раза больше урожая. Польша сейчас не завозит яблоки, зато в Кабардино-Балкарии и Ингушетии занялись плодоводством по итальянской системе. Капельное орошение садов и так далее".

Депутат напомнил, что Россия до сих пор зависит от Запада на 90%: практически все семена закупаются на Западе, а бройлер выводится из инкубационного яйца, приобетаемого в США.

Эту ситуацию на Кавказе планируют изменить в корне - так, Северная Осетия уже взяла курс на выращивание семенного картофеля. А инкубационные яйца бройлеров теперь выводят в Кабардино-Балкарии.

"Локомотив Кавказа - сельское хозяйство. Второе направление - это туризм. Кто бы что ни говорил, в этом году благодаря санкциям не было свободных мест ни в Приэльбрусье, ни в Архызе. Это наш бренд - туризм и сельское хозяйство", - отметил член Комитета по международным делам Госдумы.

Обстановка стабилизируется, бояться туристам совсем нечего. "В разы уменьшилось число пострадавших от террористических актов - раньше сотнями раненых считали, а теперь это просто десятки", - успокоил Шхагошев.

По экопродукции Кавказ планирует утереть нос Западу: на одной из экоферм строится лаборатория, чтобы официально подтверждать отсутствие в продукции химикатов и разных добавок. "Тогда они смогут конкурировать с экологической продукцией по всему миру", - пообещал депутат.

По его словам, упор в республиках также намерены сделать на сухофрукты. Так что скоро полки московских магазинов окажутся завалены кавказскими молочными продуктами, соками, яйцами, овощами и фруктами.

Выбор читателей