Поэзия Блока в фортепианной импровизации

Недавно отметивший 70-летний юбилей народный артист России Георгий Тараторкин порадует столичную публику своим выступлением 26 марта на сцене малого зала Московской консерватории

Недавно отметивший 70-летний юбилей народный артист России Георгий Тараторкин порадует столичную публику своим выступлением 26 марта на сцене малого зала Московской консерватории. Он будет читать стихи любимого автора - Александра Блока.

При упоминании имени Георгия Тараторкина в памяти всплывает целая галерея сыгранных им ярких театральных и киноролей. Но блестяще созданный им еще в молодости образ поэта Александра Блока (в спектакле по пьесе А. Штейна "Версия") стоит в биографии актера особняком. Обаятельный, тонкий, умный, с особым достоинством и энергетикой Георгий Тараторкин считается одним из лучших интерпретаторов поэта. Блок на протяжении всей его жизни любимый автор актера. Тараторкин, умеет, как никто другой, донести до зрителя не только содержание, но и красоту формы стиха поэта.

Вечер поэзии 26 марта в Малом зале консерватории будет не совсем традиционный. Его трудно отнести вообще к какому-либо привычному жанру. На сцене будут два главных героя – актер Георгий Тараторкин и пианист, композитор Владимир Свердлов-Ашкенази.

Звуковая магия поэзии Александра Блока завораживает. И она "зазвучит" в этот вечер еще и в музыке. Владимир Свердлов-Ашкенази будет "отражать" только что прозвучавшие строки великого мастера в своих импровизациях за роялем. Вечер так и назвали - "Отражение".

Известный, много гастролирующий по миру пианист, лауреат многих престижных международных конкурсов Свердлов-Ашкенази признается: "Меня в последнее время все больше тянет к композиции, к литературе, готовлю к изданию сборник своих стихов".

Пианист - один из немногих своих коллег, профессиональных музыкантов, умеет импровизировать. "Несколько веков назад музыканты исполняли и свои, и чужие произведения, но все обязательно владели искусством импровизации. Шопен ведь создавал свои творения иногда прямо на глазах у публики, и только потом фиксировал то, что запоминалось, на бумаге. Классическая импровизация должна вернуться в концертные залы", - сказал Свердлов-Ашкенази, и он воплощает свою идею в жизнь.Музыкант будет создавать произведения прямо на глазах у публики 26 марта.

Выбор читателей