Саудовская Аравия обстреляла Йемен

Более 60 человек убиты и не менее 30 ранены в результате авиаударов по северу столицы страны - города Сана, - району Бинни-Хават, и ряду правительственных учреждений, в том числе по международному аэропорту

Более 60 человек убиты и не менее 30 ранены в результате авиаударов по территории Йемена, сообщает РИА "Новости". Авианалету подвергся север столицы страны - города Сана, - район Бинни-Хават, целями авиации стал ряд правительственных учреждений, в том числе международный аэропорт.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия и страны Персидского залива проводят военную операцию в Йемене. В их совместном заявлении говорится, что они "решили отразить атаку боевиков "Аль-Каэды" и "Исламского государства*" в стране". Для этого власти Саудовской Аравии, возглавляющие коалицию против хуситов, направили в Йемен 100 истребителей и 150 тысяч солдат. Операцию также поддержали Египет, Марокко, Иордания, Судан, Кувейт, Катар и Бахрейн.

Представитель администрации президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади заявил, что глава страны сейчас остается в городе Аден и поддерживает международную военную операцию. По его словам, она "восстановила решимость народа" в борьбе с хуситами.

В свою очередь, йеменские повстанцы из движения "Ансар Алла" рассматривают военную операцию как агрессию против йеменского народа, заявил агентству член политического совета мятежников Хамза аль-Хуси.

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каэда на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре страны идут столкновения между лояльными президенту страны войсками и силами, поддерживающими хуситов.

По данным Reuters, после начала операции цена на нефть марки Brent выросла на 6%, так как боевые действия могут негативно сказаться на поставках.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей