Минобороны испытало "Рубеж"

Испытания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты прошли успешно. Военные готовы принять ее на вооружение в ближайшее время и начать развертывание в следующем году

Минобороны РФ завершило анализ результатов испытаний новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-26 "Рубеж" и признало их успешными, пишет "КоммерсантЪ". Военные готовы принять ее на вооружение в ближайшее время и начать развертывание в следующем году.

По словам источников в военном ведомстве, пуск ракеты состоялся 18 марта с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области по полигону "Сары-Шаган" в Казахстане.

"Пуск прошел полностью в штатном режиме, боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель. Надежность работы систем и агрегатов изделия была подтверждена полученной нами телеметрией", - отметил собеседник газеты.

Впервые о начале работ по проекту новой ракеты стало известно в марте 2011 года. Первый испытательный пуск состоялся 28 сентября того же года с космодрома Плесецк, но был неудачным: ракета при выходе из транспортно-пускового контейнера задела его и упала в 8 км от точки пуска. Все последующие пуски, состоявшиеся в мае и октябре 2012 г., в октябре 2013 г. и 18 марта этого года, были успешными.

Собеседник газеты отметил, что с тех пор комплекс был доведен до требуемых параметров. Испытания реальных боевых блоков проводятся на короткой трассе "Капустин Яр" - "Сары-Шаган", так как считается, что полигон в Казахстане сильнее других защищен от разведывательных средств США.

По словам источника, с производственной точки зрения проблем для новой МБР быть не должно, мощностей Воткинского завода в Удмуртии вполне хватит для серийного производства РС-26.

Как сообщает газета, в ближайшее время руководство Минобороны оформит официальное решение о принятии РС-26 на вооружение. Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявлял, что развертывание новой МБР начнется уже в 2016 году.

Выбор читателей