Колобок вернулся

В районном отделе народного образования Иркутской области опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг

В районном отделе народного образования Иркутской области опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства, заявил агентству "Интерфакс" заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Он пообещал инициировать расследование в том случае, если в министерство поступит распоряжение РОНО, на которое ссылался Толстой.

Ранее появилась информация, что в районном отделе народного образования Иркутской области> на основе закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, составили список запрещенных произведений литературы, сообщала радиостанция "Эхо Москвы".

Список сказок, полностью запрещенных для прочтения детям всех возрастов и распространения среди несовершеннолетних, озвучил советник президента Владимир Толстой в Госдуме на заседании круглого стола на тему "Роль литературы в патриотическом воспитании".

По мнению чиновников, "Карлсон, который живет на крыше" отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" способны вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством.

Произведения для самых маленьких также вызвали недовольство местных чиновников. Их возмутило, что в сказке "Иван Царевич и Серый волк" присутствуют сцены воровства, там ведь, как все помнят, похитили коня и Елену Прекрасную. В "Колобке" они усмотрели сцены физического насилия, а в "Дюймовочке" - факты принуждения к вступлению в брак.

Обозначив все претензии представителей органов образования Иркутской области, Владимир Толстой заключил, что детям запрещают читать и слушать сказки, на которых выросли их родители, бабушки и дедушки.

Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин, в свою очередь, предложил законодателям внимательнее относиться к своей деятельности и думать во время принятия законов.

Читайте также

Выбор читателей