Мэра Харькова довели до суда

Генпрокуратура Украины передала в суд дело в отношении Геннадия Кернеса, которого обвиняют в ряде преступлений. Если вину городского головы докажут, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы

Генпрокуратура Украины передала в суд уголовное производство в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, сообщает в четверг, 26 марта, сайт ведомства.

"Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению харьковского городского головы Г. Кернеса и его охранников В. Блинника и Е. Смицького в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 146 ("Незаконное лишение свободы или похищение человека"), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 2 ст. 127 ("Пытки"), ч.ч. 2, 3 ст. 27 ч. 1 ст. 129 ("Угроза убийством") УК Украины", - говорится в заявлении прокуратуры.

В начале марта стало известно, что Генпрокуратура заподозрила Кернеса в ряде преступлений, в том числе в "незаконном лишении свободы или похищении человека" и "угрозе убийством".

Его также подозревают в применении пыток. Ранее украинские СМИ сообщали, что мэра Харькова и двух его охранников подозревают в похищении и избиении участников "евромайдана" в марте прошлого года.

Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает выдвинутые в отношении него обвинения. По его мнению, процесс против него носит предвзятый характер, а прокуроры пытаются дискредитировать его перед харьковчанами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей