Саудовская Аравия продолжает бомбить Йемен

Минздрав Йемена сообщает о десятках погибших среди мирного населения. В боевые действия вовлечены вооруженные силы Бахрейна, Катара, Кувейта и Арабский Эмиратов, а также Египта, Судана и Пакистана

Международная коалиция стран Персидского залива продолжает наносить авиаудары по позициям повстанцев в столице Йемена Сане и провинции Саада, на севере страны. По данным Bloomberg, целью бомбардировок являются военные части, средства связи и коммуникаций, а также объекты противовоздушной обороны хуситов.

Минздрав Йемена сообщает о десятках погибших среди мирного населения. Многие государства приступили к эвакуации своих граждан из Саны.

Саудовскую Аравию, которая наносит удары по Йемену, поддерживают ее союзники по коалиции против хуситов. Сейчас в боевые действия вовлечены вооруженные силы Бахрейна, Катара, Кувейта и Арабский Эмиратов, а также Египта, Судана и Пакистана.

Командующий коалиционными силами генерал Ахмед Асири дал понять, что бомбардировки продлятся "столько, сколько нужно".

В свою очередь, повстанцы тоже намерены воевать до победы. Вооруженные формирования хуситов атаковали позиции войск Саудовской Аравии на границе Йемена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информированный источник.

Кроме того, они дали понять, что не собираются возвращать власть президенту Абду Хади, который бежал в Саудовскую Аравию.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали проводить военную операцию в Йемене. В их совместном заявлении говорится, что они "решили отразить атаку боевиков "Аль-Каэды" и "Исламского государства*" в стране".

Также страны коалиции уже обратились в ООН с требованием принять резолюцию, которая придала бы операции законную силу. Также они настаивают на введении оружейного эмбарго против Йемена.

Как сообщил Al Arabiya, начинать наземную операцию на территории Йемена Саудовская Аравия пока не планирует, но у в случае необходимости коалиция к этому готова.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей