Москва выделит Минску 110 миллионов

Одобрено соглашение между правительствами РФ и Белоруссии о предоставлении госкредита. Несмотря на то что средства предоставят в долларах, гасить и обслуживать долг Минск будет в российских рублях

Белоруссия получит от России еще один кредит размером $110 миллионов. Информация о соответствующим решении содержится на сайте правительства РФ.

В сообщении говорится, что, по условиям договора, у Белоруссии должны отсутствовать просроченные обязательства перед Россией и антикризисным фондом ЕврАзЭС по ранее предоставленным кредитам. Минск выполнил все условия соглашения.

Несмотря на то что кредит предоставлен в долларах, в документе отмечается, что, "во избежание транзакционных и курсовых рисков", гасить и обслуживать долг Минск будет в российских рублях.

Накануне, 26 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Минск может рассчитывать на помощь Москвы. Также он заявил, что продлят срок кредитов, выданных Белоруссии в 2014 году. Напомним, Москва ранее выделила Минску $450 млн в начале прошлого года, и в сентябре еще $1,55 миллиарда.

Выбор читателей