Матч Черногория - Россия сорвали болельщики

Отборочный матч Евро-2016, проходивший в Подгорице 27 марта, не был доигран из-за поведения трибун. В РФС собираются подавать протест в УЕФА - по мнению спортивных чиновников, игру нужно было прекратить в самом начале

Отборочный матч Евро-2016 Черногория - Россия, проходивший в Подгорице в пятницу, 27 марта, вечером, не был доигран. В самом начале встречи с трибун прилетел файер, попавший в голову российскому голкиперу Игорю Акинфееву, которого увезли с поля на носилках. Во втором тайме болельщики устроили беспорядки на трибунах, с драками и пиротехникой.

Матч был прерван уже на первой минуте, когда в голову Акинфееву прилетел файер. Вратарь был доставлен в больницу, где у него был диагностирован ожог шеи и сотрясение мозга, сообщает "Интерфакс".

После инцидента с российским голкипером главный арбитр встречи Дениз Айтекин прервал матч и увел футболистов в раздевалки. Однако через 35 минут игра была возобновлена. Решение об этом было принято после звонка делегата матча генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино, который, в свою очередь, проконсультировался с президентом УЕФА Мишелем Платини.

В первом тайме голов забито не было. Во втором тайме, на 66-й минуте, Роман Широков не смог реализовать пенальти в ворота Полексича. После этого с трибун на поле полетели посторонние предметы, болельщики опять начали жечь файеры и устроили драку.

На сей раз было решено прервать матч окончательно.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло считает, что матч должен был быть остановлен после инцидента с Акинфеевым. "Думаю, эта игра не должна была продолжаться после того, как в Акинфеева попал файер", - сказал итальянец в эфире телеканала "Россия 2".

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых заявил, что РФС обратится с УЕФА с протестом. Он тоже, как и Капелло, считает, что матч надо было окончательно прервать раньше.

Между тем УЕФА ожидает официального отчета делегата матча и судьи, чтобы начать дисциплинарное расследование.

Выбор читателей