В разгар весны в Москве показали зиму

В Москве открылся 30-й сезон Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia осень - зима/2015 - 2016. Несмотря на зимнюю ориентацию сезона, настроение на подиуме и в залах преобладало явно весеннее или даже летнее

В пятницу, 27 марта, в Манеже стартовал юбилейный, 30-й, сезон Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia осень - зима/2015 - 2016. По давно сложившейся традиции, Неделю открыл показ новой коллекции "Ноктюрн" патриарха отечественной моды Вячеслава Зайцева.

Коллекции Зайцева являются одними из самых разнообразных и многочисленных, а показы - наиболее продолжительными. На этот раз показ занял времени несколько меньше, чем обычно, что, впрочем, не повлияло на впечатление, произведенное коллекцией: мэтр сорвал бурю оваций.

В первом блоке показа были продемонстрированы женские демисезонные пальто, считающиеся визитной карточкой Модного дома Славы Зайцева. Ядро коллекции составляли строгие костюмы, приталенные жакеты и прямые платья, которые дополняли крупные аксессуары. Шелковые многофактурные юбки цвета бордо, сочетание графичных и цветочных принтов на вечерних платьях, обилие декора – все это не помешало коллекции оставаться спокойной и цельной по колористике и силуэтному ряду. Главной изюминкой коллекции стало маленькое черное платье с асимметричным воротником и яркими вставками в витражной технике по замыслу самого дизайнера. Мужской модельный ряд был представлен классическими пальто, костюмами прямого кроя и рубашками с принтами, которые создал вручную сам Вячеслав Зайцев.

Сразу за "Ноктюрном" от Славы Зайцева последовал показ дебютанта Mercedes-Benz Fashion Week Russia - бренда, специализирующегося на изделиях из натуральной кожи Kajf&Kajf.

По замыслу авторов, основная идея коллекции - это новое прочтение классической формы. Актуальное сочетание натуральной кожи, замши и вязаного трикотажа представит урбанистичный интеллектуальный образ независимой девушки. В основе ноу-хау бренда - не только использование дорогих натуральных материалов в комбинации фактур, но и глубокое чувство цвета, передаваемое в насыщенных и ярких сочетаниях.

На своем показе Kajf&Kajf представил смесь классики и яркого рок-н-ролла, включив в линейку актуальные кейпы, удлиненные жилеты, широкие брюки, а также необычные аксессуары, такие как яркие замшевые гетры-ботфорты.

Представленная в первый день показов коллекция бренда Laroom дизайнера Евгении Легкодымовой сохранила свойственную бренду лаконичность, чистоту линий и силуэтов. Модельный ряд был представлен вечерними платьями и блузами с насыщенным принтом в виде попугаев и туканов, объемным трикотажем с искусственным мехом на свитерах, жакетами с фигурным низом, пальто с объемными воротниками, мягкими шубами из плюшевого меха, шерстяными юбками с контрастными складками, огромными меховыми шарфами и кашемировыми костюмами с отделкой.

Представленные в коллекции вечерние платья и блузы были украшены принтами в виде ярких тропических птиц. Такой выбор для, в общем-то, зимней коллекции сама Евгения Легкодымова объясняет просто: "Несвойственная для зимы тема тропических птиц возникла вместе с желанием раскрасить унылую зимнюю серость и задать слегка ироничное настроение".

Одним из центральных участников показов первого дня 30-го сезона Mercedes-Benz Fashion Week Russia стала одна из известнейших дизайнеров России Алена Ахмадуллина. Присущая автору приверженность теме природы в полной мере отразилась и в этом показе.

Центральной темой коллекции стал лес, что выразилось как в соответствующем оформлении подиума, так и в самих моделях - принтах на свитшотах и платьях с изображением лис и птиц, а также забавных кроликах, вышитых на клатчах.

Олег Овсиев, дизайнер бренда VIVA VOX, в своей новой коллекции осень - зима/2015 - 2016 представил многослойные образы: основой линии стали монохромные платья, декорированные мелкими воланами и россыпью кристаллов. Модельный ряд верхней одежды был представлен шубами прямого кроя и пальто-кейпами, выдержанными в общей стилистики коллекции.

Одним из наиболее ярких показов в день открытия сезона стало завершающее модное шоу Yulia Prokhorova. BELOE ZOLOTO.

Символом коллекции стала красная роза - многие модели, представленные на подиуме, были расшиты вручную алыми розами из фетра. Воздушные женственные платья - приталенные и силуэта pencil, А-образные формы и объемные рукава.

Всеобщее умиление публики вызвало участие в показе детей.

Выбор читателей