ОБСЕ: Широкино обстреляла украинская армия

Массированный минометный обстрел поселка велся с позиций украинской армии в Бердянске. По оценке наблюдателей, за два с половиной часа было произведено 225 минометных выстрелов

Сотрудники ОБСЕ зафиксировали 27 марта обстрел украинскими силовиками села Широкино в Донецкой области. Об этом сообщается в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.

"Согласно оценке сотрудников специальной мониторинговой миссии, мины были выпущены с позиций украинской армии в Бердянске", - говорится в сообщении. По оценке ОБСЕ, 27 марта в период с 14:40 до 17:15 было сделано 225 минометных выстрелов.

В среду, 25 марта, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали прекращение огня в Широкино, а также на отрезке от Новоазовска до Мариуполя. Спустя два дня, 27 марта, в штабе ДНР сообщили, что украинские силовики ведут обстрел позиций в районе Широкино.

Глава СММ ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан призвал к прекращению огня. "Я глубоко разочарован тем, что, несмотря на растущее количество смертей и ранений среди мирного населения, спокойная обстановка, которая преобладала в Широкино в течение двух дней, не сохранилась, - цитирует Апакана РИА "Новости". - Я призываю все стороны немедленно сложить оружие и позволить жителям Широкино вернуться в свои дома к мирному существованию".

Глава СММ добавил, что когда наблюдатели ОБСЕ во главе с Александром Хугом днем ранее получили доступ к Широкино, они обнаружили, что ситуация в поселке "может быть описана как катастрофическая": из-за длительных обстрелов неповрежденных зданий там почти не осталось.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей