Директора новосибирской оперы уволили из-за "Тангейзера"

Первый заместитель Мединского привез в Новосибирск приказ о снятии с должности Бориса Мездрича и назначении на его место Владимира Кехмана

Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Борис Мездрич уволен, новым директором назначен Владимир Кехман. Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил РИА "Новости" в воскресенье, 29 марта. Причины увольнения названы не были.

Сам Мездрич связывает свое увольнение со скандалом вокруг постановки оперы Вагнера "Тангейзер". "Сегодня последний день моей работы в театре, - рассказал он изданию "Тайга.инфо". - Приехал первый замминистра культуры, прилетел сегодня днем, в 13:40, мы его встретили с Кузиным, он привез и приказы, и человека. Кехман уже в городе. У меня в контракте прописано, что учредитель имеет право без мотивации прекратить трудовой договор. Он выполнил то, что написано, что тут комментировать. Замечаний ко мне не было, у меня нормальная работа была, мне казалось".

Пресс-секретарь НГАТОиБ Елена Медвецкая рассказала, что Мездрич отреагировал на свое увольнение "внешне спокойно". Назначение Кехмана, по ее словам, стало для работников театра неожиданностью.

Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга, сообщил "Интерфаксу", что приступает к новым обязанностям с понедельника, 30 марта, и будет совмещать две должности.

Премьера "Тангейзера" в постановке Тимофея Кулябина состоялась в Новосибирске в декабре 2014 года. После того как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, разгорелся скандал. Прокуратура возбудила в отношении Кулябина и Мездрича административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания", но суд не нашел в их действиях состава преступления.

Министерство культуры, комментируя происходящее, призвало создателей оперы извиниться перед зрителями и изменить постановку. В Минкультуры напомнили, что, не одобряя в целом цензуру, "в крайних случаях" имеют право принимать "административные и финансовые меры в отношении госучреждений культуры".

В воскресенье, 29 марта, в Новосибирске прошел митинг и "молитвенное стояние в защиту чувств верующих", на котором присутствовали "представители РПЦ, заместитель имама, депутаты областного заксобрания и депутаты Госдумы, в частности, Николай Валуев", передает РИА "Новости".

Участники приняли обращение к Владимиру Путину, в котором сказано: "Защитите наши конституционные права, запретите оскорблять религиозные чувства, наши святыни".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей