Минстрой займется бесхозными могилами

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило использовать брошенные захоронения повторно. Таким образом ведомство планирует оптимизировать кладбищенские территории

Министерство строительства и ЖКХ РФ предложило использовать заброшенные могилы повторно. Таким образом ведомство планирует оптимизировать кладбищенские территории, пишут в понедельник, 30 марта, "Известия".

В законе, который подготовил Минстрой, прописано создание региональных спецкомиссий по поиску заброшенных могил. Как сообщает издание, останки из заброшенных захоронений после кремации опустят в специальную "могилу невостребованных прахов". Если кремация останков невозможна, их перезахоронят.

Уточняется, что речь не идет о захоронениях, над которыми установлены надмогильные сооружения - памятники, часовни или склепы. Захоронение считается заброшенным, если оно находится "в ненадлежащем состоянии" и при этом отсутствует информация как о похороненном, так и о лице, ответственном за могилу.

В документе уточняется, что вторично воспользоваться местом на региональном или муниципальном кладбищах можно не раньше чем через 20 лет со дня последнего захоронения. А повторное использование могил на воинских кладбищах исключается вовсе.

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, объем заброшенных мест захоронений в России составляет от 18 до 25 тыс. га, с помощью нового закона в ведомстве планируют освободить эти земли.

Выбор читателей