Австралия раскрыла личные данные Путина и Меркель

Сотрудник агентства департамента иммиграции и охраны границ послал номера паспортов, визовые и другие данные лидеров стран, принимавших участие в саммите G20 в Брисбене, организаторам Кубка Азии по футболу

Миграционная служба Австралии случайно раскрыла персональные данные лидеров стран, принимавших участие в саммите G20 в Брисбене. Об этом пишет The Guardian в понедельник, 30 марта.

Данные мировых лидеров по недосмотру раскрыл сотрудник агентства австралийского департамента иммиграции и охраны границ. Как пишет газета, он не проверил правильность введенного адреса в почтовой программе и послал номера паспортов, визовые и другие данные организаторам Кубка Азии по футболу.

Среди тех, чьи сведения случайно рассекретили, - президент России Владимир Путин, лидер США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Всего утечка информации касается 31 человека.

По словам главы визового отдела, скорее всего, личные данные политиков не попали в открытый доступ. Получатель сразу же удалил письмо, а папку очистил. Он также отметил, что организаторы Кубка Азии "не считают, что e-mail может быть опубликован, восстановлен или сохранен в другом месте".

"Учитывая очень низкие риски и приняв во внимание действия, которые были предприняты, чтобы ограничить дальнейшее распространение документа, я не считаю нужным уведомить клиентов о нарушении", - цитирует издание руководителя отдела.

Похожий инцидент с участием сотрудников департамента иммиграции Австралии случился в феврале 2014 года. Тогда в открытый доступ на сайт ведомства выложили данные около десяти тысяч человек, в том числе тех, кто просил убежище. Тогда это тоже объяснили ошибкой сотрудника.

Саммит G20 проходил 15 - 16 ноября 2014 года. Данные участников саммита организаторам Кубка Азии по футболу были отправлены 7 ноября 2014 года.

Выбор читателей