Чувства верующих доверят чиновникам

Во избежание ситуаций, подобных скандалу с оперой "Тангейзер", репертуар театров нужно согласовывать, считает заместитель главы администрации президента России Магомедсалам Магомедов

Чтобы избежать ситуаций, подобных скандалу с оперой "Тангейзер", репертуар театров нужно согласовывать с чиновниками, считает заместитель главы администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

"Я сегодня беседовал с министерством культуры. Наверное, надо на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров", - цитирует Магомедова РИА "Новости".

Также он заявил, что решение об увольнении директора новосибирского театра Бориса Мездрича, отказавшегося закрыть спектакль "Тангейзер", было правильным.

"Надо будет и дальше прослеживать, чтобы на площадках важных и общероссийских были произведения, которые направлены на сплочение наших людей, на единство народов страны, а не те, которые раскалывают общество", - сказал он.

Об увольнении Маздрича стало известно в воскресенье, 29 марта. Новым директором назначен руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге Владимир Кехман.

Напомним, ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

После этого прокуратура возбудила административные дела в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и директора Новосибирского государственного оперного театра Бориса Мездрича в связи с "осквернением предметов религиозного почитания".

В связи с отсутствием состава преступления 24 марта суд прекратил административные дела, однако прокуратура обжаловала это решение.

Читайте также

Выбор читателей