Египет будет воевать с Россией против США

По экономической и политической близости к России Египет планирует занять первое место среди стран дальнего зарубежья и третье после Белоруссии и Казахстана

Через три года между Россией и Египтом возникнет зона свободной торговли. Таким образом, из стран дальнего зарубежья Египет по экономическим связям станет ближе всех к России и будет торговать с ней практически на тех же условиях, что и страны Евразийского союза.

Об этом рассказали эксперты на круглом столе в РИА "Новости", посвященном перспективам российско-египетского сотрудничества и созданию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Арабской Республикой Египет. На данный момент самые большие проблемы наблюдаются с торговлей фармацевтическими и ветеринарными препаратами, сообщила директор Центра гуманитарного сотрудничества, исполнительный директор Российско-египетского делового совета Мона Халиль. Именно представители российского бизнеса из этих двух отраслей жаловались, что не могут войти со своей продукцией на египетский рынок.

Но в ближайшее время ситуацию обещают урегулировать. Эксперты предрекают массовый отток российских капиталов из западных банков в арабские: держать вклады и имущество в США и странах ЕС становится для россиян все более опасно, и стоит как можно быстрее перевести свои деньги и бизнес в дружественные для России страны – такой совет дали россиянам эксперты круглого стола.

Египет - та самая тихая гавань, где российским деньгам и российскому бизнесу ничего не угрожает. "Да, Египет - это страна третьего мира, где есть коррупция. Но зато в Египте большой потенциал роста. Египет - это 95 миллионов человек, при этом Египет является одним из ключевых столпов двух экономических зон: Восточной Африки и всего арабского мира. Поэтому, войдя в Египет, россияне войдут в зону с полуторамиллиардным населением. И хотя США и Европа менее коррумпированы, зато они в любой момент могут арестовать ваши счета", - рассуждает председатель Российско-египетского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Михаил Орлов.

По его словам, ничего подобного не может случиться с россиянином в Египте. "Поэтому в этой стране для россиян меньше риски, чем в Америке. Если куда-то идти, я говорю, как финансист, я вижу из Москвы, то в Египте для наших граждан меньше рисков, чем в тех странах, которые принято считать безрисковыми". Представителя ТПП поддержала начальник отдела товаров департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Елена Шутова - по ее словам, если раньше российский бизнес на Египет реагировал вяло, то теперь ситуация в корне изменилась.

Оставлять свои деньги в банках ЕС и США и ждать улучшения отношений бессмысленно, уверен Михаил Орлов: американцы не просто конфискуют все деньги россиян на западных счетах, но еще и начнут с нами воевать. "Сейчас формируются блоки. И будет война между этими блоками, и это очень серьезно. Это будет битва титанов", - сказал он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей