Заработали антироссийские санкции Австралии

Министр иностранных дел Джулия Бишоп объявила о вступлении в силу ограничительных мер в отношении РФ. Они совпадают с теми, которые в сентябре 2014 года приняли Евросоюз, США и Канада

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп объявила о вступлении в силу санкций против России. Ограничительные меры совпадают с теми, которые в сентябре 2014 г. приняли Евросоюз, США и Канада, сообщает The Australian.

Санкции касаются ограничений в области торговли оружием, горнодобывающим оборудованием, капиталовложений в инфраструктуру и являются "ответом на российскую агрессию и угрозы Украине". Кроме того, ограничены инвестиции и экспорт в Крым и Севастополь.

Впервые Австралия ввела санкции против России в марте 2014 года. Это произошло на фоне присоединения Крыма, а также конфликта на юго-востоке Украины. На сегодняшний день австралийские санкции затрагивают 113 человек и 32 юридических лица.

В ответ Москва 7 августа 2014 г. ввела экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран-членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения введены на один год с возможностью продления.

Выбор читателей